ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Креп (франц. crepe, от лат. crispus - шероховатый, волнистый) - 1. Нити большой (креповой) крутки. 2. Общее название высококачественных тканей, главным образом шелковых, с характерной мелко шероховатой поверхностью, вырабатываемых из нитей креповой крутки, а также в некоторых случаях специальными (креповыми) переплетениями. Среди К. наиболее известны крепдешин, креп-шифон, креп-жоржет, креп-сатин.
При выработке креповых шелковых тканей обычно применяют нити креповой крутки. Кроме шелковых, вырабатывают полушелковые, хлопчатобумажные, шерстяные и полушерстяные К., а также К. из искусственных и синтетических нитей. В этих тканях креповый эффект достигается главным образом за счет применения креповых и др. мелкоузорчатых переплетений, иногда без креповой крутки. Достоинства К. - хорошая драпируемость и малая сминаемость.
Полукреповые ткани вырабатывают, применяя только для утка нити креповой крутки, а для основы используют шелк-сырец, который придает тканям мягкость, хорошее заполнение, повышенный шелковистый блеск, характерных, например, для креп-сатина, крепдешина. 3. Траурная повязка из черной креповой ткани. 4. Разновидность натурального каучука.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Новороссийск — город краевого подчинения в Краснодарском крае России.Расположен на юго-западе края, на побережье Новороссийской (Цемесской) бухты Чёрного моря....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform